U.S. Army – Vítejte v Náchodě!

U.S. Army – Vítejte v Náchodě!

Американская колонна в Находе

С 29 марта по 1 апреля по территории Чешской Республики будет передвигаться американский военный конвой. Солдаты армии США направляются с учений в Прибалтике на базы в Германии. Американцы показывают союзнику по НАТО Чехии, что всегда готовы ее поддержать. А чешские власти своим согласием с движением колонны подтверждают, что страна не просто остается «верным» членом НАТО, но и поддерживает политику Североатлантического альянса.
Конвой, состоящий из 120 автомобилей и 520 военнослужащих, 29 марта въедет в Чехию из Польши сразу по трем направлениям: через города Гаррахов, Наход и Богумин. 31 марта три колонны встретятся в Праге, и военным дадут отдохнуть. А 1 апреля американцы, уже через Пльзень, двинутся на запад, пересекут границу и направятся к местам дислокации на своих немецких базах.
Во многих городах Чешской Республики, через которые поедет конвой, готовятся разные акции. Как в поддержку армии США, так и против передвижения американских военных по территории страны.

карта конвоя НАТО

карта проезда конвоя

Гражданская инициатива

– Господин Матиаш, в чем будет выражаться поддержка солдат армии США жителями Находа?
– Прежде всего, я хочу сказать, что идея такого приветствия американского конвоя в Находе – моя личная инициатива как жителя города. Никто предстоящее мероприятие не финансировал и не оплачивал. Просто в свое время в социальных сетях появилось множество групп, желающих сорвать или помешать проезду американцев и через Наход, и через другие города страны. Поэтому я организовал встречу сторонников конвоя, желающих поддержать армию союзников, и мы спланировали акцию. Как все пройдет? Сразу в нескольких местах по маршруту движения конвоя соберутся группы жителей Находа и ближайших к нему окрестностей. У нас будут государственные флаги США и Чешской Республики, многие люди хотят прийти со своими транспарантами.

Йозеф Матиаш

По этой же дороге ездят грузовики

– Мэр Находа Ян Бирке выразил опасения, что проезжающая через город колонна создаст заторы, пробки и помешает движению автомобилей. Что вы об этом думаете?
– Я абсолютно не согласен с таким мнением господина мэра. Он видит слишком много проблем в предстоящем событии. Да, я понимаю его опасения. Но все же конвой поедет через Наход в воскресенье, 29 марта, когда движение транспорта – минимально. На дороге в центре городе, по которой будет двигаться американская колонна, ведутся ремонтные работы. Но это не помешает ни движению обычных машин, ни конвою. Через Наход, по той же самой дороге, ежедневно проезжают тысячи грузовиков из Польши в Чехию и обратно. Никаких серьезных проблем это не создает. Я думаю, что не возникнет проблем и с конвоем.

Мэр Находа Ян Бирке

Под влиянием Кремля

– Многие противники американского конвоя, организаторы предстоящих акций протеста, обещают, что будут действовать решительно. Чуть ли не лягут перед американскими машинами. Вы верите в это?
– Лично я считаю, что они просто болтают языками и пишут смелые посты в соцсетях. Я не верю, что противники как-то серьезно нарушат движение конвоя, создадут чуть ли не блокаду, как они это «анонсируют». Может быть, несколько человек и придут выразить свое несогласие с тем, что американцы едут по территории Чехии. Но выразить несогласие – это нормально для любого демократического государства. Мы ни в коем случае не собираемся вступать в какие-то споры или стычки с этими людьми.

Колонна НАТО

Большинство протестующих любят Путина
– Эти люди скорее выступают против США или за Россию? Что первостепенно: нелюбовь к американцам и Североатлантическому альянсу или любовь к Российской Федерации?
– Там и люди, которые хотели бы, чтобы Чехия вышла из НАТО, и люди, поддерживающие Кремль по вопросу того же конфликта в Украине. Я считаю, что большинство протестующих – это та часть населения Чешской Республики, которая настроена пророссийски и пропутински.

По материалам Радио Прага