Прага готовится к празднику спорта Run Czech 2014

6 сентября, уже в 19-й раз Прага отметит большой праздник спорта для всех желающих. В отличии от ежегодного Prague International Marathon, который проходит каждой весной, и в котором принимают участие профессиональные спортсмены, RunCzech– это турнир для широкого круга людей, т.к. в забеге могут принять участие как профессиональные спортсмены или клубы, так и обыкновенные граждане, которые хотят что-то сделать для самоутверждения, и поддержать развитие спорта в Чешской республике.

Программа дня бега RunCzech 2014 будет состоять из нескольких забегов:

Birell– бег на 10 км для всех желающих (мужчины и женщины)

adidas– женский забег на 5 км.

adidas– командный бег, женщины – 5 км.

Командные забеги

Поскольку ваш покорный слуга примет участие в Birell– бег на 10 км, заострю своё внимание именно на нём.

Старт будет дан в 19.30 на Вацлавской площади. Далее, трасса пройдёт на улице Na Příkopě, название которой берёт своё название от средневекового рва, который служил оборонительным сооружением Старого города пражского. Спортсмены пробегут прямо у Пороховых ворот после чего свернут на улицу Revoluční, по которой добегут до моста Штефаника, по которому пересекут реку Влтаву, и направятся по набережной к пражскому району Голешовице, где в районе улице Dělnická сделают разворот, чтобы опять, по набережной им. Капитана Яроша, вернуться в сторону уже в район Малой Страны, откуда обычно туристы поднимаются по Замковым ступеням к Пражскому Граду и Градчанам.

Организаторы запланировали большой зазор по времени финиша, чтобы дистанцию смогли пробежать все – и быстрые спортсмены, и не столь быстрые любители.

Генеральным спонсором этого бега является безалкогольное пиво Birell, которое выпускается заводом Radegast, которая является одной из самых крупных пивоварен Чехии.

Особую атмосферу забегу добавит и тот факт, что состоится он в вечернее время.

Такие праздники спорта – это прекрасная возможность проявить себя, получить прекрасный заряд бодрости и самоутверждения. Верю и надеюсь, что и в следующем году смогу в нём принять самое активное участие.